Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.50

/

7980

RTS

1128.25

16+

+16

  • 12 июня 2022 14:51
  • Новость

В Новосибирске суд запретил парковать электросамокаты возле метро и пешеходных мостов


Лента новостей

Обеспечительные меры по искам мэрии принял Арбитражный суд Новосибирской области

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

На сайте Арбитражного суда Новосибирской области опубликовали определение по обеспечительным мерам от 9 июня 2022 года принятое по искам мэрии к «Юрентбайк.ру» и «Вуш» (бренды Urent и Whoosh). Обеим кикшеринговым компаниями запретили парковку электросамокатов возле станций метро и пешеходных мостов без соответствующего разрешения муниципалитета. 

В Арбитражном суде пояснили, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, и для их применения не требуется представления доказательств в объёме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Суд признал юридически значимыми доводы мэрии о необходимости обеспечить свободные проходы к мостовым сооружениям, подземным переходам и входам в станции метро, в том числе для обеспечения пожарной безопасности. 

В определении Арбитражного суда есть список объектов, вблизи которых Urent и Whoosh не могут парковать электросамокаты. Это 52 пешеходных моста и 32 входа на станции Новосибирского метрополитена. По отношению к мостам вводится запрет на парковку электросамокатов на расстоянии ближе 5 метров. Для парковок рядом с метро другая норма: нельзя ближе 15 метров.

Решение Арбитражного суда Новосибирской области может быть обжаловано кикшеринговыми компаниями в течение месяца. 
 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал об эвакуации незаконно припаркованных электорасамокатов и об инициативе запрета их использования на улицах Новосибирска

 

поделиться

поделиться


Популярное