Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.19

/

8217

RTS

1178.69

16+

+16

  • 09 июня 2022 10:49
  • Новость

Мэрия Новосибирска подала в суд на кикшеринги Whoosh и Urent из-за брошенных самокатов


Лента новостей

Новосибирские власти хотят обязать кикшеринговые компании платить неустойку по 100 тысяч рублей за брошенные самокаты

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Мэрия Новосибирска подала иски в региональный арбитражный суд против компаний Whoosh и Urent. Городские власти требуют, чтобы кикшеринги платили неустойку в размере 100 тысяч рублей за парковку самокатов в неположенном месте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства. 

По данным сайта Арбитражного суда Новосибирской области, исковые заявления от мэрии Новосибирска к кикшеринговым компаниям Whoosh и Urent зарегистрированы 6 июня. 

В начале 2022 года новосибирские власти сообщили, что кикшеринги не оформили места под парковки электросамокатов, а также пригрозили, что будут их эвакуировать с незаконных парковок. 

Один из рейдов по изъятию самокатов с городских улиц закончился потасовкой между сотрудниками компании Urent и представителями мэрии Новосибирска. После этого кикшеринговая компания обратилась к городскую администрацию и получила разрешение на парковку электросамокатов

Сейчас мэрия Новосибирска обратилась в арбитражный суд с требованиями запретить размещать на муниципальных земельных участках пункты выдачи и приема электросамокатов без соответствующего разрешения, а также установить неустойку в 100 тысяч рублей за неисполнение судебного акта. 

«Мэрией города Новосибирска в арбитражный суд Новосибирской области поданы исковые заявления к ООО «ВУШ», ООО «Юрентбайк.ру» со следующими требованиями: запретить размещать на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска пункты приема и выдачи электросамокатов (парковочные места электросамокатов) без соответствующих разрешений на использование земель; установить судебную неустойку в размере 100 тысяч рублей за неисполнение судебного акта», — цитирует ТАСС. 

В мэрии Новосибирска уточнили, что планируют взымать неустойку с кикшеринговых компаний за каждый случай размещение электросамокатов в неустановленных местах. 

Напомним, что ранее кикшеринговая компания Urent подала жалобу в прокуратуру Новосибирска на действия Госавтоинспекции. Недавно сотрудники ГИБДД начали массово штрафовать самокатчиков. Суммы штрафов составляли от 5 до 15 тысяч рублей. Их выписывали водителям электросамокатов, мощность которых превышает 0,25 киловатта. Всего оштрафовали порядка 20 человек. 

Руководство компании не согласно с решениями инспекторов Госавтоинспекции, поэтому обратилось с жалобой в прокуратуру. Urent требует проверить обоснованность действий ГИБДД по отношению к их компании. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что первый заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов предложил изгнать из Новосибирска самокаты кикшеринга.

поделиться

поделиться


Популярное