Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.01

/

8280

RTS

1162.13

16+

+16

  • 12 февраля 2022 12:50
  • Новость

В Новосибирске застройщикам решили ограничить отклонения в проектах новостроек


Лента новостей

На совещании в мэрии Новосибирска обсудили строительные итоги 2021 года и новые стратегии взаимодействия с застройщиками

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В мэрии Новосибирска состоялось совещание по вопросам строительства, архитектуры и жилищной политики. Власти предупреждают застройщиков: в текущем году получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства можно будет только в исключительных случаях.

По словам заммэра и начальника департамента строительства Алексея Кондратьева, «по итогам 5 лет после принятия новых нормативов осуществления строительства в Новосибирске, можно сделать вывод, что строительный сектор к ним адаптировался». Он подчеркнул, что несколько последних лет институт отклонений существовал для того, чтобы помочь застройщикам адаптироваться в новых реалиях. Теперь в этом уже нет такой необходимости.

«Учитывая, что сегодня 3 миллиона 600 тысяч квадратных метров жилья построено по новым нормативам, считаем, что этот институт нет необходимости применять в 2022 году. Федеральные закон позволяет отклонение до 10 %. Такую возможность в особых случаях мы будем рассматривать на комиссиях по правилам землепользования и застройки. Но использование в таком объёме, в каком мы применяли раньше (за три года – 84 отклонения) мы не будем», – пояснил Алексей Кондратьев.

Такой же позиции придерживается и сам мэр Анатолий Локоть, который также сказал о «сворачивании» данной практики, отметив, что до 100 % это вряд ли удастся, как не получается отказаться от точечной застройки, но стремление к минимальным показателям будет максимальным.

«Отклонения от предельных параметров связаны с возведением объектов, которые возникают на локальной территории. Теперь этот вариант возможен в исключительных случаях. Но этот инструмент не должен быть основой решения», – заявил на совещании глава города.

В рамках обсуждения вопроса первый замруководителя общественного совета по вопросам градостроительства и гендиректор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов высказал мнение, что такое решение связано со злоупотреблением некоторых компаний существующим механизмом.

«Совсем отменять институт отклонения нельзя, мы это много раз обсуждали на общественном совете, потому что есть разовые вещи, которые в индивидуальном порядке надо решать. Когда всем очевидно, что город, люди только выиграют от таких отклонений, тогда такое решение можно принять. Но это должны быть единичные случаи», – отметил застройщик.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что квартиры в новостройках столицы Сибири стали за последние годы на 40 % менее доступными.

поделиться

поделиться


Популярное