- 31 июля 2025 09:15
- Новость
В Новосибирской области «зацвели» водоёмы: в Минприроды объяснили причину
Это естественный сезонный природный процесс, который может приводить к изменению цвета и запаха воды, а также образованию пленки на поверхности
Фото: скриншот видео / тг-канал Минприроды НСО
В Новосибирской области многие местные озера и пруды приобрели зеленоватый или сине-зеленый оттенок. В Минприроды региона напомнили, что началось обычное для этого времени года цветение водорослей.
Специалисты подчеркивают, что это естественный процесс, который повторяется каждое лето. «Цветение воды» вызвано активным размножением сине-зеленых водорослей в теплый период. Этому способствуют три основных фактора: стабильно высокая температура воздуха, обилие солнечного света и замедленное течение, характерное для озер, прудов и водохранилищ региона. Чем больше для цианобактерий в воде основных питательных веществ – соединений азота и фосфора – тем интенсивнее цветение.
В ведомстве также рекомендуют воздержаться от купания в «цветущей» воде. Обилие бактерий в воде может вызвать раздражение кожи и некоторые кожные болезни. Лучше дождаться, когда цветение спадет.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске появятся две новые станции метро
В Новосибирске опубликован подробный прогноз погоды на декабрь-2025
Спортивные эксперты: Меркулов уходит с поста генерального менеджера ХК «Сибирь»
Военные пенсии проиндексируют в 2026 году: когда и на сколько вырастут выплаты
Новогодний сюрприз для пенсионеров? Выплатят ли 13-ю пенсию в 2026 году?
Последние новости

