- 31 октября 2022 18:50
- Новость
В Новосибирской области 35 хозяйств начали продавать зерно в государственный интервенционный фонд
На этапе оформления документов для участия в зерновых интервенциях находятся еще 45 хозяйств региона. Аграрии считают, что в ситуации низких цен на рынке и закрытия ряда экспортных направлений продажа зерна государству остается фактически единственным решением

В Новосибирской области увеличились число участников зерновых интервенций. Документы для участия в биржевых торгах оформили уже 35 сельхозпредприятий региона. В середине октября таких хозяйств в регионе было 20.
Закупки зерна в государственный интервенционный фонд начались в августе. Аграрии отмечали сложность процедуры подачи документов на эти торги, и указывали, что многие предприятия именно из-за этого не будут участвовать в зерновых интервенциях. В средине октября региональный Минсельхоз сообщил о том, что в Новосибирскую область был направлен представитель Объединенной зерновой компании для оказания предприятиям содействия в подготовке документов.
Аграрии подчеркивают, что цены на зерно остаются низкими и невыгодными. Государство покупает зерно по более привлекательным ценам: на старте торгов 15 800 рублей за 1 тонну пшеницы третьего класса, что примерно на 6 000 рублей больше, чем на рынке.
Ранее BFM-Новосибирск писал о показателях урожая-2022 и о том, с какими проблемами хозяйства столкнулись при его реализации.
Рекомендуем:
Популярное
Десятилетняя девочка утонула на глазах у матери в реке Бердь под Новосибирском
Пенсионеров ждет рекордная индексация после июня: кто получит прибавку в 2023 году
Пенсионерам объявили важное решение: все пропущенные индексации будут выплачены
В Новосибирск приехал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин
В Новосибирске о второй волне мобилизации высказался Евгений Пригожин
Последние новости