Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 89.75

/

8444

RTS

1160.60

16+

+16

  • 18 октября 2022 16:55
  • Новость

Аграрии Новосибирской области собрали 3,4 млн тонн зерна


Лента новостей

Урожай зерна в Новосибирской области превысил прогнозы —собрано 3,4 млн тонн

фото: Евгения Гловацкая/ Сиб.фм

Новосибирские аграрии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, собрав почти 3,4 млн тонн зерна — урожай этого года вплотную приблизился к рекордному историческому показателю. 

Аграрии Новосибирской области за время уборочной кампании 2022 года обмолотили 1 млн 522 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Уборочная кампания в регионе завершилась 17 октября. 

Государственная поддержка аграриев в 2022 году в нашей области существенно увеличена. Объем финансирования утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» в 2022 году составляет более 4,7 млрд рублей, из которых 3,4 миллиарда — это средства областного бюджета. 

«Общая посевная площадь возросла в Новосибирской области в 2022 году на 74 тысячи гектаров, главным образом — за счет введения в оборот ранее не использовавшихся земель сельхозназначения. Такие земли ежегодно вводятся у нас в оборот в том числе при поддержке государства. Продолжился высокими темпами и процесс интенсификации растениеводства — аграрии принимали меры по улучшению питания растений: внесли рекордный объем минеральных удобрений, по защите сельхозкультур от вредителей, по модернизации парка техники и оборудования», — рассказал Евгений Лещенко. 

Кроме того, растет внутреннее региональное потребление зерна. В этом году на продовольственные нужды, зернофураж для отрасли животноводства, а также создание семенного фонда потребуется порядка 1,7-1,8 млн тонн зерна. Оставшийся объем — это около 1,4 млн тонн — сельхозпроизводителям Новосибирской области необходимо реализовать на российском или зарубежном рынках. 

Новосибирская область продолжает поставлять излишки зерна как в другие регионы России, так и на экспорт. Основные потребители нашего зерна находятся в Азии — это Казахстан, Китай, Монголия, Киргизия и ряд других стран. 

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко отметил, что федеральный Минсельхоз принял предложения по расширению возможностей наших сельхозпроизводителей в закупках зерна в государственный инвестиционный фонд. 

«В результате сейчас активно идет аккредитация хозяйств региона, желающих продавать зерно государству, и цена на госзакупках вполне привлекательна: например, за одну тонну пшеницы 3 класса стартовая цена на торгах — пости 16 тысяч рублей. Кроме того, в Новосибирской области практически все ключевые элеваторы получили аккредитацию для хранения зерна инвестиционного фонда», — подчеркнул Евгений Лещенко.  

поделиться

поделиться


Популярное