- 20 августа 2025 17:25
- Новость
В Новосибирске ушла из жизни легендарный режиссер-документалист Давлетшина
Лента новостей
Многие фильмы, которые сняла Элла Давлетшина, стали золотым фондом советского документального кино

В столице Сибири 20 августа ушла из жизни легендарный кинорежиссер-документалист Элла Давлетшина. Ей было 77 лет. Информация была опубликована в паблике «Музей документального кино «Сибирь на экране» ВКонтакте.
«Сегодня после продолжительной болезни в 8.00 не стало режиссера и сценариста Эллы Хамзиничны. Потеря невосполнима… очень больно», — говорится в сообщении.
Элла Хамзинична родилась в Москве в 1947 году. Работала на Ленинградской студии документальных фильмов, Свердловской и Западно-Сибирской киностудиях. В последние годы возглавляла международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» и руководила отделом новосибирского Дома документального кино. Элла Давлетшина всегда участвовала в кинофестивалях. И за многие отмечена призами и дипломами.
Старейший кинематографист России работала в Вологде, Красноярске и Новосибирске. Многие ее фильмы стали золотым фондом советского документального кино. Мэр Новосибирска
«С глубокой скорбью узнал о кончине Эллы Хамзиничны Давлетшиной — режиссера-документалиста, талантливого педагога и общественного деятеля. Ее вклад в развитие отечественного кинематографа и культуры Сибири невозможно переоценить», — написал глава города Максим Кудрявцев в телеграм-канале.
И выразил глубокие соболезнования близким Эллы Хамзиничны. О времени и месте похорон на момент публикации информации не было.
Рекомендуем:
Популярное
Осенний перерасчет: кому добавят к пенсии
Демобилизация-2025: названы условия возвращения мобилизованных
Новая мобилизация: грозит ли России вторая волна в 2025 году?
Мобилизация осенью 2025: власти отрицают, эксперты оценивают риски
Мобилизация-2025: к чему готовиться?
Последние новости