- 12 февраля 2021 18:55
- Новость
В Новосибирске объявлено о проведении восьмого Транссибирского арт-фестиваля
Лента новостей
24 июля, 23:50 Опыт Красноярска в действии: туристов в Новосибирскую область будут завлекать сурками
24 июля, 19:30 Платеж за ЖКХ можно будет отложить: забота о россиянах или хитрый план правительства?
В его программе выступят Валерий Гергиев, Андрис Пога, Казуки Ямада и Шарль Дютуа

Восьмой Транссибирский Арт-Фестиваль, основателем которого является всемирно известный скрипач Вадим Репин пройдет в Новосибирской области с 25 марта по 26 апреля. Основной принцип фестивальной политики – расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы страны – остается неизменным.
Фестивальный марафон откроет дирижер Андрис Пога (Латвия), продолжит Казуки Ямада (Япония), программа концерта которого включает в себя и мировую премьеру, и никогда не звучавшую ранее на фестивале музыку Брукнера. Впервые на фестивале выступят оркестры Новосибирской филармонии и Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Завершающие концерты в Новосибирске и Москве пройдут под управлением Шарля Дютуа (Франция).
Одной из важнейших традиций Транссибирского Арт-Фестиваля стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля. В программе VIII Транссибирского Арт-Фестиваля две премьеры: в исполнении Вадима Репина и Александры Конуновой впервые в России прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром «Shadow walker» Марка-Энтони Тёрниджа (2017), а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит мировую премьеру сочинения «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елены Демидовой.
«Восьмым Транссибирским Арт-Фестивалем мы запускаем региональную фестивальную программу, реализуемую в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году. Концертная программа фестиваля по традиции станет подарком ценителям искусства, делая его лучшие образцы доступными жителям региона. Образовательная часть форума нацелена на расширение возможностей самореализации и развития юных талантов», – отмечает исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Демобилизация по указу: когда мобилизованные смогут вернуться домой
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат.
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Перерасчет для работавших: кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа 2025 года
Последние новости