Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 13 октября 2021 20:20
  • Новость

Тарифы на тепло в Новосибирске планируется увеличивать на 7% каждый год


Лента новостей

На заседании комитета Заксобрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о постепенном повышении тарифа на тепло в течение 10 лет.

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В Новосибирске износ теплосетей составляет порядка 70%. По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрия Перязева, уже третий год в городе сложно начинается отопительный сезон. За последний год на теплосетях обнаружено 4 тысячи дефектов. И решить проблему может только увеличение финансирования, а соответственно, повышение тарифов для потребителей.

Чтобы повышение тарифов было законным, Новосибирск необходимо отнести к ценовой зоне теплоснабжения, как это сделали Красноярск, Барнаул, Бийск, Рубцовска и другие города. если решение о ценовой зоне будет принято, то тариф можно будет увеличивать постепенно в течение 10 лет. Это даст дополнительно 15 млрд рублей на модернизацию теплосетей. Обязательства по реконструкции теплосетей будут закреплены в схеме теплоснабжения города и будут контролироваться муниципалитетом и Минэнерго.

«Исполняющая обязанности руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Елена Марунченко внесла уточнение по цифрам. По приведенным ею данным, для населения тарифы вырастут в первый год на 7,2 процента с учетом инфляции, а затем ежегодно – в 6,9 процента с учетом инфляции», - сообщает пресс-служба Заксобрания. 

СГК и мэрия Новосибирска подпишут совместное обращение, и после одобрения губернатором региона оно будет направлено в правительство страны. Именно правительство РФ решит: относить Новосибирск к ценовой зоне или нет.

Напомним, сегодня, 13 октября, из-за размыва грунта в результате прорыва трубопровода на перекрёстке улиц Фрунзе и Семьи Шамшиных в Новосибирске образовалась яма на дороге, в которую провалились несколько автомобилей. Три больницы и 21 дом остались без отопления. 

поделиться

поделиться


Популярное