- 17 февраля 2025 16:26
- Новость
Мэр Кудрявцев: современную технику закупят для Новосибирска в рамках трехлетней программы обновления троллейбусного парка
В Новосибирске продолжается обновление общественного транспорта.
В 2024 году администрация Новосибирска приобрела 169 новых троллейбусов. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в эфире телеканала «Вести Новосибирск».
«Более 80% нашего транспорта — это новые машины. Мы приобретаем современные модели «Горожанин». Низкопольные троллейбусы имеют важную отличительную особенность — большой запас автономного хода», — отметил градоначальник.
По словам Кудрявцева, улучшенный запас автономного хода нового транспорта позволил организовать маршруты в удаленные районы города, такие как Родники, Стрижи, Педуниверситет и Плющихинский жилмассив.
«У нас есть маршруты, которые занимают более двух часов, например, маршрут № 24», — добавил Кудрявцев.
Из 14 маршрутов 11 обслуживаются новыми троллейбусами.
«Мы понимаем, что эту работу нужно продолжать. Мы рассчитали, сколько троллейбусов необходимо приобрести для полного обновления парка до 100%. Это еще 60 единиц. Мы формируем программу на три года, чтобы поэтапно закупать новую технику. Общая стоимость составит чуть более 2 миллиардов рублей», — поделился он.
Кудрявцев подчеркнул, что троллейбусы обеспечивают более эффективную экономику по сравнению с электробусами, поскольку не требуется установка зарядных станций и приобретение дополнительных аккумуляторов.
За три года в Новосибирск поступило 258 новых низкопольных троллейбусов «Горожанин».
Рекомендуем:
Популярное
Жителей Новосибирска утром 15 февраля разбудило землетрясение
В России заявили о новой пенсионной реформе: возраст опять меняют
В Новосибирске кот мейн-кун переночевал в иглу на льду водохранилища
Снова 21%: новосибирский экономист прокомментировал решение ЦБ о ключевой ставке
Про введение полной мобилизации в 2025 году рассказал военный эксперт Новосибирска
Последние новости