- 26 июля 2025 15:42
- Новость
В Новосибирске фиксируют рост заболеваемости вирусом Коксаки среди детей
Лента новостей
03 ноября, 18:02 Мишустин: отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю историю
02 ноября, 20:56 Полиция не квалифицирует как теракт нападение на пассажиров поезда в Великобритании
Подростки и взрослые болеют им значительно реже
Фото: BFM-Новосибирск
В Новосибирске в июле этого года выросло случаев заражения детей вирусом Коксаки. Об этом пишет Infopro54 со сслыкой на врачей государственных поликлиник и частных медцентров.
Педиатр Елена Щербицкая пояснила, что для заболевания характерны специфические высыпания на кистях, стопах и во рту. Температура наблюдается не у всех пациентов. По ее словам, в текущем июле наблюдается подъём заболеваемости, в основном среди дошкольников. Дети старшего возраста, подростки и взрослые болеют значительно реже. Тяжелых случаев не зафиксировано.
Врачи отмечают, что вирус Коксаки наиболее активен в тёплом влажном климате, поэтому в России пик заболеваемости обычно приходится на лето и начало осени. Щербицкая опровергла распространенное мнение о том, что этот вирус всегда завозной. Хотя иногда его действительно привозят из Турции или других теплых стран, в этом году, по наблюдениям врача, болеют преимущественно местные жители, не выезжавшие за границу.
Педиатр добавила, что заболевание обычно протекает в легкой форме и не требует специфического лечения, применяется только симптоматическая терапия. Однако в любом случае необходимо обратиться к врачу, особенно если заболел ребёнок.
Рекомендуем:
Популярное
ТОП-5 кинопремьер ноября-2025: благородный Хищник и жуткая Алёна
Новая индексация пенсий в России ожидается с 1 ноября 2025 года
Пенсионерам выплатят 13 пенсию перед Новым годом
Магнитные бури 30 октября 2025 года: Солнце готовит новую атаку на Землю
Губернатор Андрей Травников отправился в Мьянму
Последние новости

