Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.80

/

8122

RTS

1171.06

16+

+16

  • 29 августа 2021 18:20
  • Новость

Новые способы взыскания долгов с юрлиц назвали в новосибирском УФНС


Лента новостей

Практику ареста прав должников на получение исполнения по обязательствам и другие новые способы взыскания испытают на базе нового Долгового центра в Новосибирске

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Долговой центр по взысканию и урегулированию задолженности бизнеса и граждан начнёт работать в Новосибирске с 30 августа. Его открывает УФНС России по региону.

На базе нового Долгового центра планируется попробовать новые способы борьбы с должниками. В числе таких практик названы арест прав должников на получение исполнения по обязательствам, которые возникнут в будущем, а также арест на будущее приобретённое или созданное должником имущество.

Только за первое полугодие 2021 года было получено более 80 прокурорских санкций на проведение ареста имущества плательщиков, общая сумма долгов составила около 315 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом, число санкций увеличилось в два с половиной раза.

«Наше управление по числу санкций входит в пятнадцать лидеров по России», – заявила журналистам «‎РБК Новосибирск» начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Новосибирской области Наталья Шелехова.

Она также подчеркнула, что сейчас налоговая может взыскать долги за счёт дебиторской задолженности должников. В первом полугодии текущего года 72 компании вернули в бюджет таким образом 220,7 миллиона рублей.

Вскоре, по словам Шелеховой, стартует обращение взыскания на право получения платежей по договорам займа и лизинговых платежей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о миллиардном долге за капремонт.

поделиться

поделиться


Популярное