- 30 июля 2025 20:07
- Новость
В Новосибирске пополнение в семействе горных баранов: родились двойняшки аргали
Детенышам всего около четырех месяцев

В Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило радостная новость: на свет появились два малыша редких горных баранов — аргали. Маленький самец и самка, возрастом три и четыре месяца соответственно, стали новым поколением этих величественных животных. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Аргали, известные как самые крупные дикие бараны, находятся под угрозой исчезновения. Исторически обитавшие на обширных территориях Алтая, Тывы и Монголии, сегодня они внесены в Красную книгу как уязвимый вид. Браконьерство, охота за их ценными рогами, привело к сокращению популяции вдвое за последние 40 лет.
Новосибирский зоопарк активно участвует в сохранении аргали, реализуя программу реинтродукции. Молодые самцы, рожденные здесь, проходят специальную подготовку и затем выпускаются в национальный парк "Сайлюгемский" в Республике Алтай, способствуя восстановлению дикой популяции.
История появления аргали в зоопарке началась в 1994 году с одной самки. Значительный этап был пройден в 2010 году с поступлением пары, а уже в 2013 году зоопарк отпраздновал рождение первых детенышей.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Водителей в России ждет сюрприз: с 26 июля начнутся рейды ГИБДД - будут изымать автомобили
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Климатолог заявил об аномально жарком августе с температурой до +40 градусов в Новосибирске
Пенсии некоторых пенсионеров вырастут на 7,6% с 1 октября 2025 года: кому дадут хорошую прибавку?
Последние новости