Zona IDNGGsekumpul faktaradar puncakinfo traffic idscarlotharlot1buycelebrexonlinebebimichaville bloghaberedhaveseatwill travelinspa kyotorippin kittentheblackmore groupthornville churchgarage doors and partsglobal health wiremclub worldshahid onlinestfrancis lucknowsustainability pioneersjohnhawk insunratedleegay lordamerican partysckhaleej timesjobsmidwest garagebuildersrobert draws5bloggerassistive technology partnerschamberlains of londonclubdelisameet muscatinenetprotozovisit marktwainlakebroomcorn johnnyscolor adoactioneobdtoolgrb projectimmovestingelvallegritalight housedenvermonika pandeypersonal cloudsscreemothe berkshiremallhorror yearbooksimpplertxcovidtestpafi kabupaten riauabcd eldescansogardamediaradio senda1680rumah jualindependent reportsultana royaldiyes internationalpasmarquekudakyividn play365nyatanyata faktatechby androidwxhbfmabgxmoron cafepitch warsgang flowkduntop tensthingsplay sourceinfolestanze cafearcadiadailyresilienceapacdiesel specialistsngocstipcasal delravalfast creasiteupstart crowthecomedyelmsleepjoshshearmedia970panas mediacapital personalcherry gamespilates pilacharleston marketreportdigiturk bulgariaorlando mayor2023daiphatthanh vietnamentertain oramakent academymiangotwilight moviepipemediaa7frmuurahaisetaffordablespace flightvilanobandheathledger centralkpopstarz smashingsalonliterario libroamericasolidly statedportugal protocoloorah saddiqimusshalfordvetworkthefree lancedeskapogee mgink bloommikay lacampinosgotham medicine34lowseoulyaboogiewoogie cafelewisoftmccuskercopuertoricohead linenewscentrum digitalasiasindonewsbolanewsdapurumamiindozonejakarta kerasjurnal mistispodhubgila promoseputar otomotifoxligaidnggidnppidnggarenaoxligawbototoiaspweb designvr

+16

  • 02 февраля 2024 14:35
  • Новость

Цифровая деменция: новосибирский невролог Светлана Дума рассказала, почему из-за гаджетов ухудшается память


Лента новостей

В медицине нет термина «цифровая деменция», и врачи не используют это выражение. Но признают, что у молодых людей всё чаще выявляют когнитивные нарушения, которые отчасти связаны с погружением в цифровую реальность

фото Freepik с сайта ru.freepik.com

Разговоры о цифровой деменции или цифровом слабоумии начались около 10 лет назад. Это некое условное понятие, которое описывает нарушения внимания и памяти у людей, проводящих много времени проводят в смартфоне. Врачи такой диагноз никому не ставят, в МКБ (Международной классификации болезней) нет подобных заболеваний. Но проблема существует, говорят врачи.  Руководитель новосибирского центра по борьбе с деменцией, заведующая научно-клиническим отделением Института терапии и профилактической медицины Светлана Дума в интервью BFM-Новосибирск рассказала, как связаны память и гаджеты, каких симптомов надо бояться, и какие анализы сдавать, если подводит память.   

Виноваты не смартфоны, а образ жизни 

– Светлана Николаевна, на обывательском уровне все чаще можно услышать разговоры о цифровом  слабоумии, нарушениях памяти из-за постоянного пользования смартфонами и другой техникой. Что за этим стоит, есть ли действительно такая связь и проблема? 

 – Проблема есть. Но она не в самих смартфонах. Когнитивные функции это сложный механизм, включающий внимание, мышление, пространственную ориентацию и т.д. Если мы с вами говорим об использовании гаджетов, то имеем в виду людей в первую очередь молодых, которые часто и много пользуются это техникой. На мой взгляд, ключевая проблема в увлечении гаджетами в том, что они вытесняют из нашей жизни, ежедневной практики, чтение и письмо. Чтение это очень важный процесс мозговой деятельности. Причем важно именно чтение в классическом понимании, когда тексты с грамотными, достаточно сложными фразами. Посты в соцсетях, скроллинг новостей, написанных просто и даже примитивно, – это совсем не то. Такое прочитали и забыли. Процесса мышления нет. 

Второй важный момент – письмо. Очень важный навык, напрямую связанный с работой мозга, с памятью. По-моему, где-то в Германии был такой опыт: в 90-х годах, когда стали популярны компьютеры, детей решили не учить письму. Мол, зачем, если они все равно всё будут печатать. И очень быстро отказались от этой идеи, потому что отметили резкое снижение когнитивных функций, в том числе памяти. Если вы посмотрите, то любые нейродинамические упражнения, это работа кистью.  Когда человек печатает, это совсем другое. Там уже начинается сокращения, использование символов, смайлов. В каком-то смысле это тоже переход на более примитивный уровень. И это неизбежно влияет на когнитивные способности. 
То есть проблема в чтении, в письме. И в объеме информации тоже, наверное: идет настоящий поток, всё вроде бы кратко, примитивно, но не усваивается, потому что не требует умственных усилий, анализа. 

фото DC Studio с сайта ru.freepik.com

COVID, йод, витамины B12 и D, щитовидка – почему об это стоит подумать, если память стала хуже

– Не все люди молодого и среднего возраста «живут» в сети и смартфонах. Но бывает, что даже те, кто читает книги, соблюдает цифровую гигиену, много двигается, замечают, что память стала хуже. И это их пугает. Люди начинают подозревать у себя серьезные заболевания, опять же раннюю деменцию. Возможно ли развитие этой болезни у людей молодых? 

Говорить о ранней деменции надо очень осторожно. У когнитивных проблем в молодом возрасте может быть много причин. Например, COVID. У многих людей вирус вызывает когнитивные нарушения. Переболевшие испытывают трудности с вниманием, концентрацией, запоминаем. В ходе лечения, реабилитации память восстанавливается. Кроме COVID есть и другие инфекционные заболевания, которые могут влиять на мозговую деятельность. 

Еще одна возможная причина – проблемы с щитовидной железой. В нашем регионе они очень распространены из-за дефицита йода. Поэтому тем, у кого есть проблемы с памятью рекомендовано проверять функцию щитовидной железы. Если есть проблема, лечить обязательно. 

Далее, нехватка определенных витаминов. Ранее у нас не было возможности контроля уровня витамина B12. Теперь это доступное исследование, и мы видим, что его дефицит есть у многих. А B12 называют батарейкой для мозга. Также для нормального функционирования нервной системы очень важен витамин D. Мы живем в такой климатической зоне, что солнца не хватает, а значит и витамина D. Многим надо его восполнять с помощью препаратов. 

Еще один фактор – стрессы и депрессии. Жизнь сейчас такая, что у молодых часто бывают тревожные расстройства. И такие расстройства всегда сопровождают нарушениями сна и проблемами с памятью. Все перечисленные факторы надо иметь в виду, когда человек сталкивается с когнитивными нарушениями. 

фото Drazen Zigic с сайта ru.freepik.com

 – Если указанные факторы выявлены и скорректированы, восстановится ли память? 

– Конечно. Поэтому и надо проводить тщательную диагностику, искать истинную причину проблем. Правильная терапия или реабилитация позволит человеку вернуться к нормальному образу жизни, нормально функционировать. Эти нарушения обратимы. 

– Если говорить о необратимых нарушениях, то собственно ранняя деменция насколько часто встречается? 

– Очень редко. Бывает болезнь Альцгеймера с ранним развитием. Речь идет о пациентах 50-60 лет, а не о 78+, как в большинстве случаев. Случаи такой ранней деменции это не более 1% от общего числа. Доля таких пациентов не растет. Часто решающим становится наследственный фактор и чаще всего страдают женщины. Но повторю, процент небольшой, и пугать этим людей, думаю, не стоит. Абсолютное большинство случаев проблем с памятью в молодом и среднем возрасте решаемы. Людям просто надо позаботиться о себе и обратиться к врачу, пересмотреть образ жизни в сторону здоровых привычек. 

поделиться

поделиться


Популярное