- 11 ноября 2022 12:30
- Новость
Новосибирские аграрии опасаются проблем с переработкой молока после ухода Danone с рынка
Для сельхозпредприятий это может стать еще одним шагом к кризису переработки. Производственные мощности Новосибирской области позволяют переработать только 40% молока, остальное везут в другие регионы
фото Вадима Винкевича, BFM-НовосибирскРуководители хозяйств сообщили о проблемах с переработкой молока в Новосибирской области. 60% всего объема, производимого местными предприятиями, приходится вывозить в другие регионы. Уход с рынка западных компаний может усложнить ситуацию, считают аграрии.
В 2021 году в Новосибирской области было произведено 615 тысяч тонн молока. В текущем году уже произвели больше. Ожидаемый показатель по итогам 12 месяцев – 750 тысяч тонн. Эти цифры озвучили на съезде представителей молочной отрасли Сибири. Рост объемов производства участники рынка называют фактором безусловно положительным. Но нехватка собственных перерабатывающих предприятий приводит к росту логистических затрат. Аграрии называют это ключевой проблемой для отрасли.
Министерство сельского хозяйства РФ считает, что инвесторам стоит вкладывать деньги в строительство маслосырзаводов. Производство сыров растет во многих регионах. Новосибирская области на этом фоне выглядит скромно. Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов озвучил такие цифры: в целом по стране рост производства сыров с начала года составил 3%, по Сибири – 0,3%, похожая ситуация по сухому молоку и по сливочному маслу.
В регионе есть целый ряд сельхозпредприятий, которые производят молоко и сами же его перерабатывают. Но реализовывать эту модель могут далеко не все – нужны серьезные инвестиции. Аграрии рассчитывали на завод, который начала строить в Маслянинском районе одна из компаний. Это крупный проект: производство рассчитано на переработку 420 тысяч тонн молока в год. Но, по данным Союзмолоко. Сибирь, проект в настоящий момент заморожен. Поэтому решения по переработке молока в ближайшее время не будет.
Ранее BFM-Новосибирск писал о проблемах аграриев из-за хорошего урожая зерна. Также мы рассказыввали о критически низких ценах на картофель.
Рекомендуем:
Популярное
Вторая индексация пенсий с 1 февраля 2025: кому увеличат выплаты
Крещение-2025 в Новосибирске и НСО: где и когда откроют купели, когда будут раздавать святую воду
В апреле 2025 года пенсия вырастет на 14,75%: кому положена индексация
Россиянам снова повысят пенсии с учетом инфляции в 9,5%
Долги по ЖКХ будут взимать по-новому: стало известно, куда передадут данные
Последние новости