- 16 апреля 2021 10:40
- Новость
Новосибирская область разовьет свой искусственный интеллект
Регион вошел в ассоциацию по распространению технологий искусственного интеллекта

Министерство цифрового развития Новосибирской области подписало соглашение с Центром стратегических разработок о совместной работе по распространению технологий искусственного интеллекта в публичном секторе. Об этом сообщили в правительстве Новосибирской области.
Главной целью соглашения является повышение благосостояния и качества жизни граждан, достижение высоких темпов экономического роста и решение других актуальных задач через использование в публичном секторе технологий искусственного интеллекта (AI).
Новосибирская область имеет мощную базу в сфере развития AI-технологий, создано АНО «Кластер Искусственного Интеллекта», на базе СО РАН реализованы крупнейшие научные разработки. Одна из них – робот Николай, интеллектуальный голосовой помощник, работающий в МФЦ и в сфере здравоохранения, а также прочитавший на прошлой неделе Тотальный диктант для желающих проверить свою грамотность. Николай стал частью общего тренда на цифровую трансформацию, которую сейчас называют национальной целью развития страны.
«Присоединение к ассоциации открывает дополнительные возможности для нашего региона, и других субъектов страны, на которые могут тиражироваться успешные новосибирские решения», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.
По мнению министра, особенно важно обмениваться с другими регионами опытом построения лингвистических моделей для систем голосового самообслуживания.
Рекомендуем:
Популярное
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Эксперт Чугай прокомментировал демобилизацию бойцов СВО летом-2025
В России бурно обсуждают предложение отменить пенсии: что на это ответили в Госдуме
Урожай погибнет: в аномально холодный июнь в Новосибирске похолодало до -2
В Новосибирске сравнили цены на черешню и абрикосы в магазинах и на рынках
Последние новости