Четверг, 29 мая 2025

ЦБ

$ 79.62

90.90

BRENT

$ 64.93

/

5169

RTS

1102.21

16+

+16

  • 26 мая 2025 13:12
  • Новость

В Совете Федерации прокомментировали предложения об отмене пенсий


Лента новостей

В мае текущего года было два эпизода, когда публичные персоны предлагали отменить пенсии. И каждый раз это вызывало бурную общественную реакцию

Фото Густаво Зырянова | BFM-Новосибирск

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что социальное обеспечение граждан, включая выплату пенсий, является конституционной гарантией. Его комментарий последовал в ответ на предложение предпринимателя Константина Малофеева об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года.

"Конституция Российской Федерации в статье 39 четко гарантирует право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и других установленных законом обстоятельствах", - подчеркнул Клишас в своем телеграм-канале. Он также напомнил, что размеры государственных пенсий и социальных пособий определяются федеральным законодательством.

Сенатор назвал развернувшуюся дискуссию излишне эмоциональной, отметив, что подобные предложения не соответствуют конституционным нормам и социальной политике государства.

Ранее, 23 мая, основатель телеканала "Царьград" Константин Малофеев выступил с инициативой отказаться от пенсионных выплат для поколения, родившегося после 1995 года. По его мнению, это стимулировало бы рождаемость, так как люди были бы вынуждены рассчитывать на поддержку детей в старости. Малофеев предложил в течение десяти лет прекратить сбор страховых взносов в Социальный фонд, а уже уплаченные средства вернуть гражданам.

Предприниматель сослался на исторический опыт Российской империи, где пенсионная система действительно охватывала лишь ограниченные категории населения. В XIX веке право на пенсию имели преимущественно военные, государственные служащие, работники казенных предприятий и некоторые другие группы. По данным Социального фонда России, к концу XIX века пенсии получали лишь около трети достигших соответствующего возраста граждан.

Современная демографическая ситуация в стране остается сложной. Как отмечал президент Владимир Путин, объясняя необходимость пенсионной реформы 2018 года, сокращение трудоспособного населения создает нагрузку на пенсионную систему. Согласно статистике, численность пенсионеров в России после нескольких лет снижения впервые за шесть лет незначительно увеличилась и на 1 января 2025 года составила 41,17 миллиона человек. При этом рождаемость продолжает снижаться с 2016 года, и, по прогнозам Росстата, эта тенденция сохранится как минимум до 2027 года.
 

поделиться

поделиться


Популярное