- 28 марта 2022 19:45
 - Новость
 
ИТ-сектор Новосибирской области получит максимальную поддержку
Лента новостей
03 ноября, 18:02 Мишустин: отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю историю
02 ноября, 20:56 Полиция не квалифицирует как теракт нападение на пассажиров поезда в Великобритании
Об этом заявил губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания
						Фото пресс-служба правительства Новосибирской области
						
						Как сообщил в понедельник, 28 марта, глава региона Андрей Травников, ИТ-сектор Новосибирской области получит максимальную поддержку, что продиктовано сегодняшней ситуацией в экономике.
«Наша задача – оказать максимальную поддержку региональным компаниям, в том числе с помощью федеральных мер поддержки, привлечь в Новосибирскую область наибольший объем средств для развития ИТ-отрасли», – заметил Андрей Травников в ходе оперативного совещания в правительстве региона.
Если оперировать сегодняшними показателями, то сейчас в регионе деятельность ведут более 3 тысяч технологических компаний, в которых трудятся более 30 тысяч айтишников. При этом общий вклад ИТ-компаний в экономику Новосибирской области составляет около 4 процентов ВРП.
Большой пакет поддержки ИТ-сферы уже подготовлен на федеральном уровне – это налоговые льготы, возможность получения грантов и льготных кредитов, отсрочка от призыва в армию ИТ-специалистов.
Правительство Новосибирской области также разрабатывает региональный комплекс мер по поддержке ИТ-отрасли. В частности, планируется расширить сотрудничество кафедр новосибирских профильных вузов с российскими ИТ-вендорами и профессиональными сообществами.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в Новосибирской области проводят усиленную работу по кибербезопасности, так как с начала 2022 года на сервисы регионального правительства было совершено более 1000 кибератак.
 
Рекомендуем:
Популярное
ТОП-5 кинопремьер ноября-2025: благородный Хищник и жуткая Алёна
Новая индексация пенсий в России ожидается с 1 ноября 2025 года
Магнитные бури 30 октября 2025 года: Солнце готовит новую атаку на Землю
Губернатор Андрей Травников отправился в Мьянму
Почему в Новосибирске 28 октября произошел сбой в работе интернета
Последние новости
				
				
