- 01 февраля 2022 18:40
- Новость
Больше 250 подростков поставили прививку от коронавируса в Новосибирской области
Лента новостей
Подростков 12-17 лет начали прививать от коронавируса вакциной «Спутник М»; 272 ребенка уже поставили прививку от COVID-19

В Новосибирской области стартовала вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19. За два для поставили прививку уже 272 подростка, сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Подростков прививают вакциной «Спутник М», дозировка которого в пять раз меньше, чем во взрослой вакцине «Спутник V». Препарат также двухкомпонентный, прививку ставят в два этапа с интервалом в три недели.
По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Лады Шалыгиной, регион получил первую пробную партию подростковой вакцины «Спутник М» на прошлой неделе. Препарат отправили в 30 детских поликлиник — 19 в Новосибирске и 11 в районные.
«Все дети, которые получили вакцину, наблюдаются, пока каких-то осложнений у детей мы не фиксировали», — отметила Лада Шалыгина.
Подростков 12-17 лет вакцинируют от коронавируса добровольно, при этом родитель или законный представитель должен написать письменное заявление. Также необходимо будет подписать информированное согласие. Ребенок старше 15 лет может сделать это сам.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что Новосибирская область получит дополнительно 137 млн рублей на борьбу с «омикроном».
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Последние новости