- 01 февраля 2022 18:40
- Новость
Больше 250 подростков поставили прививку от коронавируса в Новосибирской области
Лента новостей
Подростков 12-17 лет начали прививать от коронавируса вакциной «Спутник М»; 272 ребенка уже поставили прививку от COVID-19
фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм
В Новосибирской области стартовала вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19. За два для поставили прививку уже 272 подростка, сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Подростков прививают вакциной «Спутник М», дозировка которого в пять раз меньше, чем во взрослой вакцине «Спутник V». Препарат также двухкомпонентный, прививку ставят в два этапа с интервалом в три недели.
По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Лады Шалыгиной, регион получил первую пробную партию подростковой вакцины «Спутник М» на прошлой неделе. Препарат отправили в 30 детских поликлиник — 19 в Новосибирске и 11 в районные.
«Все дети, которые получили вакцину, наблюдаются, пока каких-то осложнений у детей мы не фиксировали», — отметила Лада Шалыгина.
Подростков 12-17 лет вакцинируют от коронавируса добровольно, при этом родитель или законный представитель должен написать письменное заявление. Также необходимо будет подписать информированное согласие. Ребенок старше 15 лет может сделать это сам.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что Новосибирская область получит дополнительно 137 млн рублей на борьбу с «омикроном».
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
В Новосибирске похоронили бизнесмена из Краснодара, чья гибель окутана мраком
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
Последние новости

