Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.50

/

8230

RTS

1177.42

16+

+16

  • 16 января 2022 14:05
  • Новость

Новосибирские ученые разработали тест-систему для выявление нового штамма «омикрон»


Лента новостей

Ученые из Новосибирска разработали систему для диагностики нового штамма «омикрон»; тест-система может стоить дороже на 20-30%

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Ученые из Новосибирска и Санкт-Петербурга разработали новую тест-систему для выявления штамма «омикрон». Тест-система будет стоить на 20-30% дороже, чем те тесты, который используют сейчас. 

Новая тест-система для выявления «омикрона» сейчас проходит регистрацию. Над её созданием работали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, резидент Новосибирского биотехнопарка компания «Современные лабораторные технологии» и сотрудники кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова. 

«Исследование занимает 1 час 25 минут. Для того, чтобы создать на основе работающей тест-системы новую, мы добавили ещё фермент и новые зонды, ориентированные на специфичное выявление 3 из 10 мутаций, свойственных исключительно омикрон-штамму», — сообщил один из разработчиков, молекулярный биолог и директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский в беседе с ТАСС. 

По словам Евгения Печковского, чувствительность новой тест-системы — более 97%. Ожидается, что она будет стоить дороже на 20-30%. 

«Тест-система может быть использована как в клиниках, так и в научных исследованиях, её можно быстро внедрить в текущее производство», — отметил научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Андрей Кечин. 

Напомним, вирусолог Сергей Нетесов назвал сроки пятой волны COVID-19 из-за штамма «омикрон». 

Ранее BFM-Новосибирск писал о первых случаях заражения омикрон-штаммом COVID-19, которые выявили в Сибири.

поделиться

поделиться


Популярное