Суббота, 02 августа 2025

ЦБ

$ 80.33

91.71

BRENT

$ 69.52

/

5584

RTS

1069.82

16+

+16

  • 02 августа 2025 17:45
  • Новость

Железнодорожный музей в Новосибирске отмечает 25-летие


Лента новостей

Музей является крупнейшим под открытым небом за Уралом

фото: Густаво Зырянов/ BFM-Новосибирск

3 августа на станции «Сеятель» в Новосибирске состоится празднование 25-летия Выставочного центра железнодорожной техники имени Акулинина. По данным пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги, в этом году музей посетили свыше 19 тысяч человек.

Этот музей является крупнейшим под открытым небом за Уралом и располагает впечатляющей коллекцией из 140 экспонатов, а также 80 ретроавтомобилями. Он был основан потомственным железнодорожником Николаем Архиповичем Акулининым.

Посетители музея имеют возможность заглянуть в кабины грузовых паровозов ЛВ-0040 и ФД20, осмотреть пассажирский вагон дореволюционного образца 4-го класса, а также увидеть санитарный поезд времен Великой Отечественной войны с вагоном-кухней и операционной.

поделиться

поделиться


Популярное