Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.01

/

8027

RTS

1128.26

16+

+16

  • 10 декабря 2021 11:25
  • Новость

Путин пообещал россиянам новые выплаты 10 000 рублей к Новому году


Лента новостей

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство готовит новые выплаты гражданам по 10 тысяч рублей в декабре 2021 года – кому ждать деньги к Новому году

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Раскрыты планы правительства по распоряжению профицитом бюджета России в 2021 году. В остатках 2 триллиона 140 миллиардов рублей. Владимир Путин уже заявил, что, «исходя из финансовых возможностей» государства, будут проработаны новые меры поддержки граждан в текущем году.

Новые выплаты 10 000 рублей от Путина к Новому году в декабре-2021

На ноябрьском форуме «‎Россия зовёт» Владимир Путин заявил, что ранее сделанные выплаты по 10 000 рублей пенсионерам и школьникам в этом году не являются «‎исчерпывающим переченем мер по поддержке граждан».

«Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт‎», – сказал президент.

Стоит отметить, что эксперты прогнозировали выплаты к Новому году ещё до этого заявления главы государства. В числе доводов звучали профицит бюджета текущего года, рекордная инфляция, которая особенно сильно бьёт по кошелькам незащищённых слоёв общества, недовольство граждан страны ковидными ограничениями и желание повысить рейтинг доверия к президенту.

Кто получит по 10 000 рублей в декабре 2021 года от Путина

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми», – подчеркнул на том же форуме Владимир Путин, обозначив круг потенциальных получателей новых выплат.

При этом экономисты, опираясь на опыт предыдущих выплат, также называли в числе потенциальных получателей семьи с детьми и пенсионеров.

Сколько денег раздадут семьям на детей и пенсионерам к Новому году в декабре-2021

Пока точный размер, как и список конкретных получателей меры поддержки, остаются неизвестными. В декабре прошлого года глава государства выдал по 5 000 рублей на детей. В связи с этим есть предположения, что таким же будет размер «новогоднего подарка» и в этом году.

Однако также звучат и версии о том, что части россиян могут выдать по 10 000 и даже 15 000 рублей. Ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников, например, уверен, что пенсионерам страны могут выдать в текущем декабре по 15 000 рублей. Согласно его подсчётам, на такую меру поддержки понадобится государству не более 700 миллиардов рублей.

Когда в декабре-2021 ждать заявление Путина о выплатах к Новому году

По информации источника из правительства РФ, которого цитирует «‎Царьград», Владимир Путин планирует заявить о новых мерах поддержки граждан на предстоящей большой пресс-конференции. Она состоится через две недели – в четверг, 23 декабря.

Ранее BFM-Новосибирск писал, о чём хотели бы спросить Путина на пресс-конференции студенты, многодетные матери, пенсионеры и бизнесмены, а также другие жители региона.

поделиться

поделиться


Популярное