Суббота, 19 апреля 2025

ЦБ

$ 81.14

92.22

BRENT

$ 67.85

/

5505

RTS

1115.38

16+

+16

  • 08 мая 2024 19:20
  • Новость

Пульмонолог Новосибирской области рассказала о болезни вейперов


Лента новостей

Подростки особенно уязвимы перед опасностью, из-за несовершенства их иммунной системы

Главный пульмонолог Новосибирской области Любовь Куделя предупреждает о серьезной угрозе для здоровья легких, связанной с вейпингом – болезни EVALI. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава НСО.

"Болезнь вейперов", вызвана токсическими веществами, содержащимися в жидкостях для электронных сигарет. При нагревании эти вещества превращаются в пар, который, попадая в легкие, вызывает их повреждение. Масляные компоненты оседают на легочной ткани, образуя пленку, препятствующую газообмену, что приводит к одышке, воспалению и, как правило, присоединению инфекции. Симптомы EVALI могут быть разнообразными: от высокой температуры, кашля и одышки до проблем с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой.

Подростки особенно уязвимы перед EVALI из-за несовершенства их иммунной системы и продолжающегося развития дыхательной системы. К сожалению, протоколы лечения EVALI пока не разработаны, а последствия заболевания не изучены до конца. Из-за схожести симптомов с пневмонией, EVALI часто диагностируется ошибочно, что приводит к неэффективному лечению антибиотиками.

Любовь Куделя подчеркивает, что вейпинг не является безопасной альтернативой курению. И электронные, и обычные сигареты одинаково вредны для здоровья. Главный пульмонолог Новосибирской области призывает родителей проводить разъяснительную работу с детьми и подростками, объясняя опасность вейпинга и его негативное влияние на здоровье. Необходимо донести до молодежи, что вейпинг – это не модный тренд, а серьезная угроза для их будущего здоровья и благополучия.

 

поделиться

поделиться


Популярное