- 03 марта 2025 14:20
- Новость


НОВИКОМ устойчиво развивается: портфель «зеленых» кредитов вырос за год на 1 млрд рублей
Лента новостей
Дочерний банк Госкорпорации Ростех проанализировал объемы «зеленого» финансирования за 2024 год.

Портфель «зеленых» кредитов, выданных НОВИКОМом крупным промышленным предприятиям, вырос на 1 млрд руб. по сравнению с 2023 годом. Приоритетными направлениями поддержки экологичных, энергоэффективных и низкоуглеродных проектов в минувшем году стали машиностроение, строительство, обработка и утилизация отходов.
НОВИКОМ классифицирует «зеленые» проекты в кредитном и гарантийном портфелях в соответствии с критериями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2021 г. N 1587.
В 2024 году банк выдал «зеленые» кредиты таким крупным отечественным предприятиям, как «Метровагонмаш» (входит в АО «Трансмашхолдинг»), «Швабе» (входит в Ростех), НПО «Электромашина» (входит в концерн «Уралвагонзавод»). Профинансированные проекты направлены на выпуск экологичного транспорта, разработку и внедрение энергоэффективных технологий.
«Зеленая» трансформация промышленности требует надежных финансовых инструментов, и мы готовы предоставлять их бизнесу. Мы убеждены, что промышленность будущего — это сочетание технологичности и экологической ответственности. Банк наращивает объемы «зеленого» финансирования, помогая предприятиям внедрять экологичные технологии и повышать энергоэффективность. Это наш вклад в устойчивую и конкурентоспособную экономику России», - заявила Председатель Правления НОВИКОМа, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш Елена Георгиева.
Зеленое финансирование – одно из направлений реализации Концепции устойчивого развития, утвержденной в НОВИКОМе. Банк поддерживает проекты по внедрению новых, экологически безопасных технологий и информирует организации о возможных форматах льготного финансирования таких проектов. Помимо этого, представители банка являются членами Экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию при Комитете Государственной думы РФ.
Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК» ИНН 7706196340 Erid:2W5zFHEtXP6
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
ГИБДД введет комплекс мер - водители в шоке. С 1 августа 2025 года в России водителей ждут новые строгие правила
Последние новости