Четверг, 27 февраля 2025

ЦБ

$ 85.93

90.18

BRENT

$ 72.72

/

6248

RTS

1189.53

16+

+16

  • 27 февраля 2025 11:30
  • Новость

До 60 млрд рублей увеличилась выручка резидентов новосибирского Технопарка в 2024 году


Лента новостей

По сравнению с 2023-им рост составил 9%

фото Густаво Зырянова / BFM-Новосибирск

Выручка компаний, являющихся резидентами Технопарка новосибирского Академгородка, по итогам 2024 года достигла 60 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в четверг, 27 февраля заявил гендиректор Академпарка Дмитрий Верховод.

По его словам, в четырёх основных кластера Технопарка – IT, приборостроение, нанотехнологии и новые материалы и биотехнологии и медицина – сейчас работают 334 компании, в которых заняты более 9 тысяч человек.

«Суммарная выручка наших компаний в 2023 году составила почти 55 млрд рублей. Я убежден, что по итогам 2024 года она значительно превысит 60 млрд рублей», – сообщил Верховод, добавив, что рост выручки резидентов Технопарка наблюдается три последних года подряд.

По словам гендиректора Академпарка, к взрывному росту спроса на продукцию отечественных компаний привело введение санкций, чем активно пользуются новосибирские компании.

Кроме того, отметил Верховод, за 2023 год резиденты Технопарка заплатили в бюджеты разных уровней почти 5 млрд рублей налогов, в том числе 2,3 млрд в  консолидированный бюджет Новосибирской области. 

«Если посчитать, что первоначально в этот проект было вложено чуть больше 4 млрд рублей, то он, по сути, регулярно, каждый год себя окупает», – отметил эксперт.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в новосибирском Академпарке откроют секцию по разработке компьютерных игр.

поделиться

поделиться


Популярное