Среда, 26 февраля 2025

ЦБ

$ 86.63

90.94

BRENT

$ 72.93

/

6317

RTS

1198.23

16+

+16

  • 26 февраля 2025 19:00
  • Новость

Автовладельцев начнут проверять на наличие ОСАГО с помощью камер с 1 марта 2025 года


Лента новостей

С 1 марта 2025 года в России начнет действовать система автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с использованием дорожных камер.

Фото: Артём Пирогов / Сиб.фм

Как выяснили «Известия», в течение года будет проводиться эксперимент, в рамках которого водителям без обязательной страховки будут направляться предупреждения через портал «Госуслуги», однако штрафы на данном этапе вводиться не будут.

Инициатива, обсуждавшаяся в течение нескольких лет, направлена на сокращение числа водителей, передвигающихся без страховки. По данным экспертов, в России их количество составляет около 7–10% от общего числа автомобилистов, которых насчитывается порядка 36 млн. В отдельных регионах этот показатель может быть значительно выше.
 

Как будет работать система

Решение о запуске пилотного проекта было принято на совещании под руководством заместителя главы аппарата правительства Алексея Уварова. Источник, знакомый с обсуждением, подтвердил «Известиям» подлинность этой информации. Согласно материалам совещания, проработкой вопроса займутся Центральный банк, Министерство цифрового развития и МВД.

Ожидается, что после завершения тестового периода система заработает в полном объеме, а в отношении нарушителей начнут применяться штрафные санкции. Окончательные детали механизма и возможные суммы штрафов будут определены позднее.

поделиться

поделиться


Популярное