- 16 августа 2024 14:55
- Новость
Новосибирские ученые создали революционный антиоксидант для химиотерапии
По словам разработчиков, препарат ТС-13 не имеет аналогов среди существующих антиоксидантов

Новосибирские ученые из НГПУ и ФИЦ ФТМ совершили прорыв в области онкологии, разработав уникальный антиоксидант, способный улучшить эффективность химиотерапии, сообщает издание «ТАСС».
Новый водорастворимый антиоксидант, получивший название ТС-13, обладает уникальными свойствами. Он эффективно снижает негативные побочные эффекты, возникающие при применении противоопухолевых препаратов, таких как доксорубицин.
Эксперименты на животных продемонстрировали, что ТС-13 значительно смягчает токсическое воздействие доксорубицина на организм, улучшает работу сердца и предотвращает снижение массы тела.
По словам разработчиков, препарат ТС-13 не имеет аналогов среди существующих антиоксидантов. Он не только снижает токсичность химиотерапевтических препаратов, но и повышает их противоопухолевую активность.
В ближайшее время ученые планируют начать доклинические испытания, что позволит приблизить инновационный препарат к практическому применению.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что ученые из Новосибирска разработали соединение для лечения рака мозга.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Водителей в России ждет сюрприз: с 26 июля начнутся рейды ГИБДД - будут изымать автомобили
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
Климатолог заявил об аномально жарком августе с температурой до +40 градусов в Новосибирске
Пенсии некоторых пенсионеров вырастут на 7,6% с 1 октября 2025 года: кому дадут хорошую прибавку?
Последние новости