Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.48

/

8120

RTS

1175.83

16+

+16

  • 29 марта 2024 13:25
  • Новость

Новосибирские депутаты хотят упростить штрафование тех, кто мусорит на природе


Лента новостей

Областные парламентарии обратились в федеральное правительство, чтобы внести изменения в законодательство

фото с сайта mpr.nso.ru

Депутаты Заксобрания Новосибирской области решили обратиться в правительство РФ, чтобы упростить процедуру привлечения к административной ответственности граждан, оставляющих мусор на природе. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как сообщил на 43-ей сессии глава комисси по экологии Сергей Конько, проблема особенно акуальна в местах неорганизованного отдыха вблизи водоёмов. По словам депутата, сейчас за оставление мусора отдыхающих можно привлечь к ответственности в виде штрафа, однако это возможно только в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия или проверки. При этом проверка допускается только при наличии сведений о непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан после согласнования с прокуратурой.

В результате, даже если государственный инспектор Минприроды буквально поймал за руку нарушителя, оставившего гору мусора после отдыха, он не может составить протокол об административном правонарушении.
В связи с этим комиссия Заксобрания по эклогии сочла необходимым отратиться к руководству страны для обеспечения возможности штрафовать нарушителей за оставление мусора в близи водных объектов.

В свою очередь, депутат Николай Мочалин назвал более актуальным другое решение экологической комиссии областного парламента – установить в популярных местах отдыха мусорные контейнеры.

 «Комиссия вместе с мэрией и Минприроды предлагает оборудовать, организовать эти места отдыха. То есть выявить, где люди чаще всего собираются, и поставить в этих местах контейнеры для сбора мусора. Дать людям возможность отдыхать цивилизованно», – заявил парламентарий.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Надежда Болтенко сохранила пост детского омбудсмена в Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное