- 14 декабря 2020 10:40
- Новость
Травников считает нецелесообразным открытие новых угольных карьеров
В регионе сформулированы требования, исключающие появление новых угледобывающих предприятий

Глава Новосибирской области выступил против открытия на территории региона новых угольных разрезов, считая преждевременным появление в Горловском угольном бассейне разреза, под названием «Богатырь». Губернатор Андрей Травников сформулировал четыре условия, которые позволили бы возобновить лицензирование новых угольных участков, главным из которых является полная выработка существующих угольных месторождений.
Руководитель региона напомнил, что три года назад областными властями была сформулирована позиция относительно возможности расширения на территории региона угольной добычи. Она содержит четыре принципа, которые позволят увеличить масштабы добычи полезных ископаемых. Не считая того, что были определены максимально возможные ежегодные ее объемы, которые не должны превышать 20 млн тонн. Среди них – экологические мероприятия в виде перевода транспортировки угля с автомобильного на железнодорожный транспорт, требования уплаты налогов в региональный и местный бюджеты и сокращение числа вахтовиков. Четвертым требованием была выработка уже существующих угольных разрезов. При этом глава региона считает, имеющихся карьеров хватит минимум на два десятка лет, а максимум на полвека.
Некоторое время назад в прессе появились публикации о «возникшем конфликте интересов» в деятельности новосибирского губернатора. В этих публикациях, которые были ретранслированы в ряде СМИ, работающих на весьма обширной территории от Карелии до Ростова-на Дону, предполагалось, что руководитель новосибирского региона, выступая против новых угольных предприятий, якобы «отстаивает интересы компании «Сибантрацит».
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости