- 14 мая 2023 18:21
- Новость
Бывший снабженец завода «Искра» в Новосибирске получил срок за коррупцию
Лента новостей
18 апреля, 17:27 «Русал» будет контролировать качество продукции с помощью искусственного интеллекта
17 апреля, 21:15 Глава «Вайлдберриз» Татьяна Ким выиграла суд по разделу имущества с бывшим супругом
Подсудимый полностью признал свою вину во время заседания суда

В Новосибирске суд вынес приговор бывшему начальнику отдела материально-технического снабжения Новосибирского механического завода «Искра» Александру Мельникову. Его признали виновным в коммерческом подкупе и получении взятки при проведении госзакупок. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
«Железнодорожным районным судом Новосибирска провозглашен приговор по уголовному делу в отношении Александра Мельников, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204, п. «в» ч. 7 ст. 204, ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 327 УК РФ», — говорится в сообщении суда.
По данным следствия, Александр Мельников в период с 2012 по 2014 годы был включен в состав закупочной комиссии завода в качестве председателя. Совместно с первым заместителем гендиректора завода «Искра» по коммерческой деятельности решили подкупить физическое лицо, которому были подконтрольны компании ООО «Трансолеум М» и ООО «ХимСервис». Организации поставляли заводу материалы.
Мельников не предпринимал действий по расширению круга потенциальных поставщиков при конкурсных процедурах. Помимо этого, не принимал мер при нарушении сроков поставки материалов со стороны компаний. За это он получил взятку в размере 4,9 млн рублей.
Кроме того, следствие установило, что в период 2001-2022 годы хранил и использовал поддельный диплом Новосибирской государственной академии экономике и управления о получении высшего образования в очной форме в период с 1995 по 2001 год. Отмечается, что документ помог Мельников занять должность начальника ОМТС завода «Искра».
Во время судебного заседания Мельников признал свою вину в полном объеме. По совокупности преступлений его приговорили к лишению свободы условно на срок 6 лет 6 месяцев, а также штрафу в размере 2 млн рублей.
Помимо этого, Александра Мельникова лишили права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в госорганах на четыре года.
Также с обвиняемого в доход государства взыскали 6,7 млн рублей в счет конфискации денег, полученных от преступления. Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что дело о госизмене новосибирского ученого Анатолия Маслова поступило в суд Санкт-Петербурга.
Рекомендуем:
Популярное
Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году: актуальный производственный календарь и перенос выходных
Перед майскими праздниками-2025 пенсионеры получат повышенные выплаты: суммы и сроки перечисления денег
Вильфанд предупредил о «приличных морозах» на Пасху в Новосибирской области
Страстная неделя в 2025 году: когда начинается, что нужно и что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Работающим пенсионерам увеличат пенсию летом 2025 года: что нужно знать об этом перерасчете
Последние новости