- 13 мая 2023 10:05
- Новость
Дело о госизмене новосибирского ученого Маслова поступило в суд Петербурга
После задержания 75-летнего физика, его перевезли в Москву, в СИЗО «Лефортово»

В суд Петербурга поступило дело новосибирского ученого Маслова о госизмене. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.
Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Маслов, ранее арестованный в Новосибирске по подозрению в государственной измене, стал объектом уголовного дела в Петербургском суде.
«Материалы дела, содержащие гриф «Совершенно секретно», переданы судье. У Маслова мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе городских судов.
Напомним, о задержании Маслова стало известно летом 2022 года, когда его обвинили в передаче Китаю секретной информации о гиперзвуке. После задержания 75-летнего физика, его перевезли в Москву, в СИЗО «Лефортово». В то же время, знакомые ученого отзывались о нем хорошо. Известно, что Маслов посвятил более тридцати лет своей жизни науке, является выдающимся ученым в России и за ее пределами, работал со специалистами из Китая, Германии и США.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что ДТП с участием двух автомобилей произошло в Новосибирске на улице Петухова.
Рекомендуем:
Популярное
Болельщики «Сибири» прощаются с вратарем Лозебниковым
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
На Новосибирск идет снегопад беспрецедентных масштабов: что говорят синоптики
В Новосибирске стало известно, кому с ноября будут повышены пенсии
Последние новости