Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.86

/

8127

RTS

1171.06

16+

+16

  • 06 мая 2021 16:51
  • Новость

В трехкратном введении вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» вирусологи увидели риски


Лента новостей

Вирусологи увидели риски в трехкратном введении новосибирской «ЭпиВакКороны».

Фото пресс-службы Роспотребнадзора

В трёхкратном введении  вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», созданной научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», есть определённые риски, которые могут негативно сказаться на здоровье прививаемого. Так считают сразу несколько российским учёных-вирусологов. 

По словам руководителя лаборатории биологии ФГУ «НИИ вирусологии им Ивановского» Александра Бутенко считает, подобная схема трёхкратной вакцинации только усложнит всю прививочную кампанию в целом.

«В частности, трехфазное использование препарата усложнит жизнь россиян и замедлит проведение прививочной кампании», - цитирует URA.RU специалиста.

В свою очередь, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн посетовал, если создатели вакцины говорят о трех прививках, значит, они считают, что двух на сегодняшний день недостаточно.

«Три инъекции, четыре инъекции, пять инъекций — результат один и тот же», — считает вирусолог.

Ранее научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» анонсировал начало испытаний трехкомпонентной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Трехфазное введение вакцины уже испытали на приматах. Там отметили, это делается для того, чтобы усилить выработку антител в организме привитых.

Как сообщал BFM-Новосибирск, профессор центра Гамалеи Анатолий Альтштейн усомнился в эффективности новосибирской вакцины "ЭпиВакКорона" от COVID-19.

поделиться

поделиться


Популярное