- 06 февраля 2021 16:30
- Новость
В Новосибирске представлена информационная модель СКИФа
Участники мероприятия отметили, что СКИФ позволит выполнять открытия международного уровня

Директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН академик РАН Валерий Бухтияров и начальник отдела акционерного общества «Центральный проектно-технологический институт» Игорь Бинчук провели презентацию BIM-модели Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Оценивая показанную модель, губернатор Андрей Травников отметил, что представлен не просто рендер, презентационный ролик, а полноценная информационная модель, с которой могут работать строители.
Объект представлен основным зданием-кольцом, в котором будут работать ученые, разместится пользовательская инфраструктура, шесть исследовательских станций. За кольцом расположены обеспечивающие здания и сооружения: комплекс инженерного обеспечения, основное холодильное оборудование, насосные станции. Вынесены за кольцо и две изолированные исследовательские станции — станция биологов и станция быстропротекающих процессов. В целом же запас пространства позволяет разместить суммарно до 30 станций исследований.
На территории размещен лабораторный комплекс, где ученые будут подготавливать образцы для размещения на станциях с синхротронным излучением. Объекты соединены пешеходными галереями, площади которых позволят перемещаться по ним не только пешком, но и на электросамокатах.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
На Новосибирск идет снегопад беспрецедентных масштабов: что говорят синоптики
Пенсии должников будут уменьшены на сумму прожиточного минимума
Когда начнется демобилизация в России?
Последние новости