- 07 июня 2024 14:20
- Новость
Партнёрство России с Китаем: Поднебесная выходит в лидер научно-образовательного сотрудничества с российскими вузами, опередив страны СНГ
Китай стал ведущим партнером, в то время как доля сотрудничества со странами СНГ сократилась

Исследование, проведенное специалистами Московского художественно-промышленного института (МХПИ), показало, что в 2023 году Китай стал основным научно-образовательным партнером России, сместив с данной позиции государства СНГ. Об этом сообщает «Газета.ru».
Анализ новостных сообщений в поисковых системах Google и "Яндекс", а также данных университетов о международном сотрудничестве за период с 2019 по 2023 год выявил резкое сокращение количества новостей о международных связях российских вузов в 2022 году (в три раза).
Однако в 2023 году этот показатель снизился незначительно (на 24%), что свидетельствует об адаптации российских образовательных учреждений к новым условиям и постепенному налаживанию новых контактов и связей.
Отмечается, что количество научных контактов российских вузов с вузами из стран Азии увеличилось на 26%, достигнув 70% от общего объема научных контактов. Китай стал ведущим партнером, в то время как доля сотрудничества со странами СНГ сократилась с 49% в 2022 году до 35% в 2023 году.
Это указывает на то, что объем новостей о международном сотрудничестве России с каждой из стран СНГ существенно ниже, чем с Китаем.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
Родственница пропавшего под Новосибирском подростка рассказала о деталях исчезновения
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Последние новости