- 21 мая 2024 14:35
- Новость
Звонок от мошенников: юрист раскрыл новую схему обмана пенсионеров с начислением стажа
Лента новостей
Аферисты обзванивают пенсионеров от имени Социального фонда и сообщают им о якобы обнаруженном неучтенном трудовом стаже

Мошенники прибегают ко всё более изощренным схемам, чтобы завладеть аккаунтами Госуслуг пожилых людей и получить доступ к их финансам. Об очередной афере мошенников сообщили на сайте «1prime.ru».
Аферисты обзванивают пенсионеров от имени Социального фонда и сообщают им о якобы обнаруженном неучтенном трудовом стаже, который якобы дает право на увеличение пенсии. Потерпевшие, обманутые обещаниями, с энтузиазмом предоставляют запрашиваемый код из СМС, полагая, что это необходимо для идентификации и пересмотра их статуса.
Однако на самом деле, предоставив код, пенсионеры предоставляют мошенникам доступ к своим аккаунтам на Госуслугах. Это открывает широкий простор для злоумышленников:
- Оформление кредитов на имя жертвы;
- Получение налоговых вычетов;
- Хищение средств с банковских счетов и инвестиционных платформ;
- Регистрация SIM-карт и учреждение компаний для сомнительных операций.
Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупреждает: "Сотрудники Социального фонда никогда не звонят гражданам с подобными предложениями. А если вам предлагают ввести или передать СМС-код, полученный от неизвестного номера, будьте уверены – это мошенничество!".
Рекомендуем:
Популярное
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Новая льгота для всех пенсионеров: платить и искать работу больше не придется
Транспортный коллапс в Новосибирске: ливень остановил трамваи и троллейбусы
Российских пенсионеров обрадовали: пенсионный возраст может снизиться за счет отработанных лет
Последние новости