- 20 марта 2024 23:30
- Новость
Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в Новосибирске в 2024 году
Лента новостей
Аналитики не ожидают резкого подорожания недвижимости, но и снижения цен не ждут

Цены на недвижимость в Новосибирске в 2024 году будут расти в пределах инфляции. Об этом заявил в рамках состоявшегося в редакции BFM-Новосибирск круглого стола «Новосибирский рынок недвижимости в 2024 году – ставки, цены, прогнозы», независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.
Главный вопрос, который обсуждался на круглом столе в пресс-центре – что ожидать от рынка недвижимости в 2024 году. На мероприятии присутствовали участники рынка - эксперты, банкиры и застройщики.
По словам независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, в 2023 году на 12% снизились темпы роста цен за один квадратный метр жилья. По прогнозам эксперта, в 2024 году цены на недвижимость будут расти в пределах инфляции. При этом до 15% застройщиков могут нарушить сроки ввода жилья. Кроме того, в строительной отрасли будет усиливаться господдержка.
В свою очередь, по наблюдениям руководителя направления ипотечного кредитования AO «Банка Акцепт» Галины Вальгер, с 2020 года цены за один квадратный метр жилья выросли значительно.
С этим мнением согласна и заместитель руководителя «Абсолют Банка» Ирина Чернощук. По её словам,в готовых квартирах в Новосибирске средняя стоимость квадратного метра увеличилась за год со 105 тысяч рублей до 111,5 тысячи рублей. В новостройках – со 116 тысяч рублей до 134,6 тысячи рублей.
Коммерческий директор ООО «Брусника» в Новосибирске Денис Гузенко объяснил ситуацию серьёзной инфляцией. В строительной отрасли подорожали материалы, работа, за счёт этого выросла себестоимость продукта. «Сегодня происходит охлаждение рынка. Это целенаправленная задача, которая успешно выполняется», – сказал Денис Гузенко.
«Сегодняшнее обсуждение – это следствие тех льгот, которые были введены раньше, но задержались. Они вводились по многим секторам экономики, в том числе, в поддержку ипотечных заёмщиков.
К сожалению, 2023 год показал, что эта большая доля льгот именно в поддержку спроса для покупки недвижимости оказалась избыточной и перешла в большей степени в рост цен», – подытожил заместитель начальника экономического управления Сибирского ГУ Банка России Юрий Коленко.
Рекомендуем:
Популярное
С 1 мая в России повысят пенсии: назван размер прибавки и категории, которым она положена
Епанчинцев останется, Бек уйдёт: генеральный менеджер ХК «Сибирь» о будущем команды
В Новосибирске меняется схема проезда под развязкой четвёртого моста
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
Будет очередной скачок: эксперты дали прогноз курса доллара на апрель 2025 года
Последние новости