Понедельник, 06 октября 2025

ЦБ

$ 81.90

96.05

BRENT

$ 64.36

/

5271

RTS

1001.86

16+

+16

  • 21 августа 2025 16:58
  • Новость

Штраф за поиск мема: Новосибирский эксперт рассказал как будут искать тех, кто гуглит запрещенную информацию


Лента новостей

С 1 сентября в России вводится ответственность за поиск и доступ к запрещенным материалам. Рассмотрим, что это значит, как избежать штрафов и что точно нельзя искать в интернете.

BFM-Новосибирск

Что означает «умышленный поиск запрещенной информации?»

Как рассказал директор юридической компании «Юринт» Сергей Соколов в интервью радио «Городская волна 101.4 FM»,  в кодекс административных правонарушений добавят статью 13.53 о поиске заведомо экстремистских материалов. Речь идет о материалах, которые Минюст признал экстремистскими и опубликовал на своем сайте. Важно, что такой поиск будет считаться правонарушением, а не преступлением.

«Преступления в области экстремистских материалов – это в части их распространения, а не поиска. Если вы просто ввели (запрос в поиске. прим.редакции), еще нет (не получите статью, прим.редакции), потому что статья предусматривает ответственность за поиск и получение доступа.» – сообщил Сергей Соколов в беседе с журналистом радио «Городская волна». 

 

К большинству таких материалов закрыт доступ. Это значит, что, прежде чем найти запрещенный контент, нужно найти способы обойти ограничения.

 

Что будет, если случайно наткнуться на запрещенный материал? 

Юрист отмечает, что получить штраф за случайный переход по ссылке маловероятно. Для этого нужно использовать сервисы для обхода блокировок и специально искать запрещенный контент.

«Большинство из этих материалов не просто признаны экстремистскими, но и доступ к ним ограничен. Если мы говорим про сеть интернет, то пользователь должен будет сначала включить средства, которые включать нельзя, чтобы обойти эту блокировку, потом поискать, потом зайти и получить доступ.» – объясняет эксперт

 

Однако, Сергей рекомендует быть внимательным при поиске информации в интернете. Например, перед тем как искать фильм или книгу, стоит проверить список Минюста.

На сколько могут оштрафовать и как будут искать нарушителей? 

Штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей за каждый случай нарушения.

 Как именно правоохранительные органы будут искать нарушителей точно сказать пока невозможно. Но предполагается, что операторы связи и полиция будут сотрудничать.


Ранее BFM-Новосибирск сообщал, о том что в новосибирском Академгородке произошел взрыв на АЗС. 

поделиться

поделиться


Популярное