Воскресение, 24 августа 2025

ЦБ

$ 80.75

93.63

BRENT

$ 67.79

/

5474

RTS

1130.09

16+

+16

  • 24 августа 2025 13:00
  • Новость

Новосибирского бизнесмена судят за контрафактные павлопосадские платки


Лента новостей

Истцом выступает«Павловопосадская платочная мануфактура»

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

В Арбитражном суде Новосибирской области началось разбирательство по делу о нарушении авторских прав на известный рисунок павлопосадского платка. Истцом по делу выступило ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», а ответчиком – местный индивидуальный предприниматель, торгующий одеждой, фруктами и мясом, пишет Infopro54.

Производитель известных платков обвиняет бизнесмена в реализации контрафактной продукции рисунком, который защищён авторским правом под названием «Тайна сердца».

Сначала компания хотела взыскать компенсацию в размере 100 тысяч рублей, однако позднее снизила свои требования до 25 тысяч рублей за нарушение исключительных прав. Также мануфактура требует возместить судебные расходы и издержки на общую сумму 8,8 тысячи рублей.

Павлопосадские платки являются одним из самых узнаваемых культурных символов России с богатой историей, насчитывающей более двух веков. Все рисунки создаются художниками мануфактуры и охраняются законом как интеллектуальная собственность.

Как свидетельствует статистика Арбитражного суда Новосибирской области, в текущем году 75% дел, связанных с защитой авторских прав, завершаются в пользу истцов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что с предпринимателя из Татарска высказали деньги за использование образа героя мультфильма без разрешения правообладателя.

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

поделиться

поделиться


Популярное