- 06 июля 2021 07:15
- Новость
Три центра онкологической помощи откроют в Новосибирской области до конца 2021 года
Губернатор Андрей Травников одобрил усилия регионального минздрава, попросив держать на контроле систему преемственности между ЦОАП и онкодиспансерами

В планах властей Новосибирской области к 2024 году построить на территории региона 16-ть центров амбулаторно-онкологической помощи (ЦОАП), три из которых начнут функционировать уже до конца 2021 года. Об этом на совещании с губернатором Андреем Травниковым глава минздрава Константин Хальзов. Он отметил, что в подведомственных медучреждениях будут представлены все виды эндоскопического, ультразвукового исследования, компьютерной томографии и МРТ.
Также появится на базе новых ЦОАП дневной стационар с проведением противоопухолевой лекарственной терапии.
«Действующие ЦОАП уже показали хорошие результаты в плане раннего выявления онкологии. Всего через такие центры прошло 865 тысяч человек. Первые результаты уже есть: на ранних стадиях онкологические заболевания мы выявляем уже в 60 процентах случаев», - цитирует пресс-служба правительства Новосибирской области Хальзова.
В свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Травников одобрил усилия регионального минздрава, попросив держать на контроле систему преемственности между ЦОАП и онкодиспансерами.
«Важно, чтобы ЦАОПы не стали какими-то автономными подразделениями, чтобы была выстроена вертикаль медицинской помощи, и чтобы за деятельностью этих центров контроль вели специалисты наших клиник, в первую очередь, онкодиспансеров», - подчеркнул глава региона.
К слову, в настоящее время в Новосибирской области уже действуют и практикуют три государственных центра амбулаторно-онкологической помощи. А в 2021 году на базе «Центра новых медицинских технологий» в Академгородке появился первый частный медцентр онкологического профиля.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Последние новости