- 10 августа 2023 14:00
- Новость
Каждый третий житель Новосибирска готов переделать свою машину в электромобиль
Лента новостей
Причиной желания перейти на электрическое топливо становятся низкая стоимость обслуживания и субсидии от государства

Каждый третий житель Новосибирска (34%) хочет пересесть на электромобиль уже сейчас. Наибольший интерес к такому переходу проявляют зумеры (49%), молодые люди в возрасте 18-24 лет. Новосибирцы готовы переоборудовать свою машину в электромобиль. Мотивацией становится низкая стоимость зарядки (53%), экологичность (47%) и безопасность авто на электричестве (27%).
Результаты исследования, посвященного электромобилям и отношение к ним автовладельцев, 10 августа опубликовала Группа Ренессанс страхование и платформа для продажи и покупки автомобилей Авито Авто.
Почти половина новосибирцев (44%) готовы вкладывать собственные средства в обновление автомобиля и перевод его на электрическое топливо. Треть респондентов (35%) готовы потратить до 500 тыс рублей. На более внушительные суммы — от 500 000 до 1 миллиона — решается лишь 8% горожан.
«По данным Группы Ренессанс страхование за первые шесть месяцев 2023 года, продажи полисов каско для электромобилей выросли почти в 3 раза (+185%) на сумму 48 млн рублей. Интересно, что в январе-июле 2022 года рост спроса равнялся 240% относительно 2021 года, — комментирует Вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. — Такую статистику можно объяснить не только экономией на эксплуатационных расходах и трендом на снижение негативного влияния человека на окружающую среду, но и тем, что специфические для электромобилей риски начали включать в программы каско только в начале прошлого года.
Доля застрахованных электромобилей в автопарке на данный момент не такая впечатляющая, 0,77%. Но если смотреть на этот показатель в динамике, то в последние годы он рос в 2-3 раза. В следующем году доля вполне может приблизиться к 1,5-2% , а через 5-7 лет мы прогнозируем увеличение этого показателя до серьёзных 5-7%. Так как уже сейчас, по данным «Автостата», в России купили 4,4 тыс. новых электромобилей, что превысило прошлогодний показатель за первое полугодие в 3,5 раз».
В 2024 году «Автотор» планирует переделать 5 тыс. б/у иномарок в электромобили. Ожидается, что эта мера поможет водителям экономить на ремонте и обслуживании до 100 тыс. руб. в год. 27% новосибирцев готовы перейти на электродвигатель, чтобы получить субсидии от государства и обнулить транспортный налог. 13% просто привыкли к своей машине и не хотят новую, поэтому были бы рады перевести ее на электротопливо. Еще 10% новосибирцев считают это возможностью для бюджетного перехода на электротопливо.
Самыми надежными для эксплуатации после обновления новосибирцы считают японские (74%), немецкие (39%) и корейские (19%) автомобили.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что в 2023 году в Новосибирске работает 38 станций для зарядки электромобилей.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости