Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.19

/

8203

RTS

1164.25

16+

+16

  • 21 марта 2023 20:45
  • Новость

В Новосибирске насчитали 38 станций для зарядки электромобилей


Лента новостей

Абсолютное большинство этих станций сделано для японских машин. Эксперты считают, что уже через год вся инфраструктура должна будет перестроиться под электромобили из Китая

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске, по данным участников рынка, за последние полгода открыли три новые электрозарядные станции. По состоянию на март 2023 года в городе в общей сложности работает 38 станций. На регулярной основе там заряжают около 700 автомобилей. 

Новосибирск, по данным «Автостата», находится на восьмом месте среди российских городов по количеству электромобилей. В настоящее время абсолютное большинство таких машин это японские «Nissan Leaf». Инфраструктура до последнего момента выстраивалась именно под них. 

«Практически все новосибирские электрозаправки это система Chademо – там разъемы под японские авто. Есть еще немного станций с разъемом CCS2 – для европейских машин, – рассказал BFM-Новосибирск генеральный директор компании «Luxuary Auto» Егор Шайдула. – И до последнего времени это было оправданное решение: у нас преобладает японские автомобили Nissan Leaf, и есть немного «европейцев». Но уже через год, я думаю,  количество китайских автомобилей будет больше, чем японских. Мы сейчас не привозим Nissan Leaf, а везем машины именно из Китая. В этой стране много электромобилей. Они хороши в техническом плане, и их там множество. Но у китайских авто свои разъемы для зарядных станций. И поэтому сейчас в Новосибирске их на быстрой зарядке невозможно зарядить». 

Существуют определенные переходники, но, по словам экспертов, их невозможно использовать на действующих в России зарядных станциях. В компаниях, которые устанавливают электрические зарядные станции, уже начинают прорабатывать вопрос установки на станциях портов нужных стандартов. 
 

BFM-Новосибирск рассказывал о том, новосибирские ученые создали зарядные станции для электрокаров, которые должны заменить импортные аналоги

 

поделиться

поделиться


Популярное