Пятница, 08 августа 2025

ЦБ

$ 80.19

93.01

BRENT

$ 66.39

/

5323

RTS

1141.45

16+

+16

  • 07 августа 2025 23:55
  • Новость

Кикшеринговые компании готовы вкладываться в велоинфраструктуру Новосибирска


Лента новостей

Компания Whoosh заявила о неразвитости инфраструктуры для самокатчиков

Фото BFM-Новосибирск

Ежедневно в Новосибирске совершается около 20 тысяч поездок на электросамокатах. Их количество в этом году удвоилось и достигло 13 тысяч. Власти города решили навести порядок в данной сфере, в том числе построить нужную инфраструктуру, в том числе и за счет кикшеринговых компаний.

Один из крупнейших сервисов проката компания Whoosh высказалась о развитии велоинфраструктуры для СИМ в Новосибирске. Так, там подчеркнули, что традиционно этим занимается город и спецслужбы. Бизнес готов вложиться, но «самостоятельное создание масштабной инфраструктуры на уровне крупного города-миллионника задача непосильная» даже для крупных компаний.

«Законодательство предусматривает взаимодействие бизнеса и власти в этом направлении. И в Новосибирске оно уже частично налажено. Наш сервис несколько сезонов за свой счет по согласованию с мэрией оборудует парковки для самокатов: наносим специальную разметку, которая помогает размещать самокаты аккуратно и избегать беспорядка», — цитирует Ом1 Новосибирск пресс-секретаря Whoosh Дениса Балакирева.

Готова компания участвовать и в создании велодорожек. Уже обсуждает с властями возможные схемы реализации и нормативно-правовые основания таких проектов.

В Whoosh отметили, что велоинфраструктура в столице Сибири есть, но требует развития. При этом дорожки не нужны на каждой улице — только на ключевых магистралях движения СИМ.

 

поделиться

поделиться


Популярное