Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 89.13

/

8386

RTS

1160.60

16+

+16

  • 17 марта 2023 17:45
  • Новость

Депутаты предложили включить Новосибирск в федеральный проект «Чистый воздух»


Лента новостей

По мнению парламентариев, Новосибирску необходимы средства для создания современной системы мониторинга уровня загрязнения воздуха

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили включить Новосибирск в федеральную программу «Чистый воздух». Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. 

По данным ведомства, 16 марта на заседании комиссии Заксобрания региона рассмотрели вопросы подготовки к проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в Искитиме и перспективы включения Новосибирска в федеральный проект «Чистый воздух». 

Как отметил замминистра природы Новосибирской области Юрий Марченко, согласно государственному учету, на территории Искитима числится 98 объектов, которые оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух. 

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в течение 2024 года будут проведены сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха и оценка риска для здоровья граждан», — отметил Юрий Марченко. 

По его словам, до 15 марта 2025 года Росприроднадзор должен будет утвердить перечни квотируемых предприятий, для которых устанавливаются квоты выбросов. Помимо этого, также до 15 октября 2025 года необходимо будет сформировать план мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Искитиме. 

Депутаты считают, что Новосибирску также необходимы средства, чтобы создать современную систему мониторинга уровня загрязнения воздуха. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что более 550 млн рублей будет стоить строительство новой котельной под Новосибирском

поделиться

поделиться


Популярное