Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.07

/

8174

RTS

1182.25

16+

+16

  • 22 февраля 2023 08:25
  • Новость

Владелец «Универсама» в центре Новосибирска временно отказался от его реконструкции в ЖК


Лента новостей

Прокуратура указала на недостаточную обеспеченность этого района социальной инфраструктурой. После решения этой проблемы вопрос о перезонировании территории для застройки снова вынесут на обсуждение

фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Во вторник, 21 февраля в Новосибирске прошло заседание комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки, на котором рассмотрели результаты общественных обсуждений проекта строительства высотного ЖК на месте «Универсама» в центре мегаполиса.

Присутствовавший на заседании начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, слова которого приводит издание «Atas.info», заявил, что этот проект вызвал бурное обусуждение и большой резонанс на сайте «Электронная демократия».

Как ранее писал BFM-Новосибирск, по задумке авторов, новый жилой комплекс будут состоять из четырех жилых корпусов, в которых будут 325 квартир. Один из корпусов, ближайший к улице Ленина, будет высотой 24 метра, на второй линии ещё два корпуса – высотой 60 и 30 метров. Также за ними ещё один – высотой 76 метров. 

Помимо этого, под землёй планируют сделать двухуровневый паркинг на 346 машиномест, а над парковкой – двухэтажный стилобат с магазинами и торговыми павильонами. 

Проект вызвал резко негативную реакцию у жителей «тихого центра» Новосибирска. Они составили петицию против застройки и обратились в прокуратуру и к губернатору области.

В января 2022 года мэрия Новосибирска отказала в переводе земли из общественно-деловой в жилую зону. Тем не менее, собственник «Универсама» Николай Стафиевский не отказался от своих планов и организовал общественное обсуждение данного вопроса.

На заседании комиссии 21 февраля 2023 Алексей Кондратьев заявил, что мэрия получила предостережение прокуратуры по поводу изменения двух документов: «Проекта планировки» и «Правил землепользования и застройки». Ведомство указало на то, что данная территория недостаточно обеспечена социальной инфраструктурой.

Тем не менее, в мэрии не намерены ставить точку в этом вопросе. Вместо этого власти планируют увеличить мощности школы на улице Октябрьской, 3 за счёт инициатора проекта.

«Есть планы выйти на договор с собственником по увеличению мощности этой школы, для обеспечения возможных объёмов жилищного строительства», – заявил Алексей Кондратьев. 

Пока же вопрос о перезонировании территории под жилую застройку было решено поставить на паузу и вернуться к нему на следующем заседании комиссии. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что жители Новосибирска высказали свое мнение о строительстве высоток на месте «Универсама».

поделиться

поделиться


Популярное