Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.70

/

8253

RTS

1184.80

16+

+16

  • 28 апреля 2022 18:50
  • Новость

В Новосибирске создали петицию против строительства ЖК вместо «Универсама» на ул. Ленина


Лента новостей

Строительство может нанести удар по инфраструктуре микрорайона и нарушить исторический облик центра города

фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

Жители Новосибирска ставят подписи под петицией с требованием запретить строительство жилого комплекса на месте «Универсама», расположенного напротив кинотеатра «Победа».

На сайте change.org опубликована петиция, которые создали новосибирцы, выступающие против строительства высотного жилого комплекса на месте популярного среди новосибирцев «Универсама» на улице Ленина.

Жители Новосибирска, подписавшие петицию, считают, что строительство высотного ЖК на этой территории в центре города приведет к резкому возрастанию нагрузки на социальную инфраструктуру (школы, детсады, поликлинику, транспортную сеть), так как она не рассчитана на столь значительное появление новых жителей микрорайона.

Также по мнению авторов петиции новая точечная застройка нарушит исторический облик центра Новосибирска и разрушит сложившуюся среду. «Обязательно необходимо сохранить открытое пространство между кинотеатром «Победа» и Универсамом, только в этом случае функциональная ценность этого места сохранится», -- говорится в петиции, которая 28 апреля на 18.45 по местному времени собрала 175 подписей из 200 необходимых.

Как сообщает Сиб.фм, жилой комплекс, который собираются построить на месте «Универсама» должен состоять из четырех высотных корпусов с 74-метровой башней внутри ЖК. Всего там разместится более 320 квартир.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в сибирской столице снизились объемы строительства: застройщики не берут новые разрешения на строительство, из-за того, что жилищное строительство в Новосибирске вышло на максимум
 

поделиться

поделиться


Популярное