+16

  • 08 июля 2025 05:31
  • Новость

Стало известно, когда мобилизованные на СВО новосибирцы вернутся домой


Лента новостей

В законопроектах разбирались журналисты

Фото: Густаво Зырянов / BFM-Новосибирск

Родные и близкие мобилизованных на СВО бойцов ждут объявления демобилизации. Этот вопрос постоянно муссируют в интернете и СМИ.

«В условиях меняющейся военно-политической ситуации все чаще появляются конкретные предложения от депутатов, экспертов и правозащитников, касающиеся возможных сроков и условий окончания участия в боевых действиях для тысяч российских солдат», – говорится в публикации Сиб.фм.

В Госдуме РФ рассматривают несколько законопроектов, которые могут изменить действующий порядок прохождения службы. Активно обсуждают внесение поправок в Федеральный закон №82-ФЗ, предусматривающий возможность досрочного увольнения с военной службы добровольцев, прослуживших на передовой не менее полугода.

Также рассматриваются изменения в закон «О воинской обязанности» – чтобы упростить процедуры демобилизации по семейным и другим уважительным причинам. По словам депутата Госдумы, ветерана спецподразделений Александра Колесника, приоритетная задача – «тщательное юридическое оформление демобилизации, учитывающее состояние здоровья и личные обстоятельства каждого военнослужащего».

Тем временем Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что значительно выросло количество обращений от семей мобилизованных. Это говорит о серьезности проблемы и растущем общественном запросе на определенность в вопросе сроков возвращения военнослужащих.

По информации Сиб.фм, в случае достижения мирных соглашений или завершения активной фазы СВО, администрация президента разработает план поэтапной демобилизации. По предварительным данным, солдаты и сержанты вернутся домой после трех лет службы, офицеры – после пяти лет. «Эти сроки считаются «реалистичными», поскольку позволяют обеспечить стабильность кадрового состава армии и избежать резких социальных потрясений», – говорится в публикации.

Параллельно разрабатывают механизм социальной адаптации бойцов, которые вернулись к мирной жизни. Это строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры в новых регионах, трудоустройство и оказание медпомощи.

«Окончательные сроки возвращения военнослужащих домой по-прежнему зависят от развития ситуации в зоне СВО. Но уже сейчас ясно: государство готовится к этапу возвращения и восстановления – как для армии, так и для общества в целом», – сообщает Сиб.фм.

поделиться

поделиться


Популярное