Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.83

/

8152

RTS

1182.25

16+

+16

  • 12 сентября 2022 17:00
  • Новость

Новосибирский СибНИА провел испытания первого самолета МС-21 с крылом из отечественных материалов


Лента новостей

Новый самолет предназначен для перевозки пассажиров и грузов. Предполагается, что он сможет заменить иностранные аналоги на внутренних и международных авиалиниях

фото ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Сотрудники СибНИА им. С. А. Чаплыгина провели наземные частотные испытания первого самолета МС-21 с крылом из отечественных композитных материалов. Сообщение об этом опубликовано 12 сентября на сайте института.

Испытания проходили на Иркутском авиационном заводе (филиал ПАО «Корпорация «Иркут») – там, где разрабатывается новый самолет. В ходе испытаний эксперты определяли собственные частоты, формы и декременты колебаний агрегата планера самолета. Полученные результаты необходимы для коррекции математических моделей, которые используются для расчетов параметров безопасности. 

«Программа испытаний выполнена в полном объёме в предельно сжатые сроки, – сообщил ведущий инженер СибНИА, кандидат технических наук Егор Жуков. – Полученные материалы необходимы для формирования комплекта доказательной документации по одобрению Главного изменения к сертификату типа самолёта МС-21 с крылом из отечественных композиционных материалов». 

МС-21, объясняют эксперты, станет первым самолетом с крылом из отечественных полимерных композитных материалов. Это считается передовой и перспективной технологией. Подобные материалы используют зарубежные авиаконцерны. Крылья из композитных материалов делают для Boeing B787 Dreamliner, Airbus A350 XWB и Bombardier CSeries. 
 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти

поделиться

поделиться


Популярное