- 30 ноября 2020 09:28
- Новость
НГУ создаст новаторскую систему навигации для слабовидящих и слепых
Программа будет представлять собой комплекс датчиков, которые разместят в зданиях или в общественных местах на улице.

Специалистами Новосибирского государственного университета разрабатывается уникальный навигационных комплекс, который поможет слепым и слабовидящим людям удобнее ориентироваться в общественных местах.
Как рассказал директор центра смарт-технологий НГУ Игорь Болдырев, создаваемая учёными система также будет адаптирована для навигации туристов. "Задача системы - обеспечить слабовидящим и слепым людям комфортное проживание на территории города. Система будет позволять на улице получать оповещение через телефон", - сообщил Болдырев.
Отмечается, что программа будет представлять собой комплекс датчиков, которые разместят в зданиях или в общественных местах на улице. С помощью них система по запросу через приложение выстраивает маршрут для человека, ориентироваться в пространстве также помогает голосовой помощник. По словам Болдырева, в сравнении с зарубежными аналогами, российская система не имеет аналогов, информирует ТАСС.
Утоянается, что прототип анонсируемой навигационной системы будет готов к внедоению к лету 2021 года в Новосибирском государственном университете, а также в мэрии Новосибирска. Разработку будут применять в том числе при проведении молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске в 2023 году.
Рекомендуем:
Популярное
Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году: актуальный производственный календарь и перенос выходных
Вильфанд предупредил о «приличных морозах» на Пасху в Новосибирской области
Перед майскими праздниками-2025 пенсионеры получат повышенные выплаты: суммы и сроки перечисления денег
Страстная неделя в 2025 году: когда начинается, что нужно и что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Работающим пенсионерам увеличат пенсию летом 2025 года: что нужно знать об этом перерасчете
Последние новости