Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 09 августа 2022 18:05
  • Новость

Суд в Новосибирске рассмотрит уголовное дело руководителей «Общины Виссариона»


Лента новостей

Железнодорожный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело руководителей секты «Община Виссариона»

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В Железнодорожный суд Новосибирска поступило уголовное дело руководителей «Церкви последнего завета» («Община Виссариона»). Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

«9 августа 2022 года в Железнодорожный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении Торопа С.А., Редькина В.В., Ведерникова В.О.», — говорится в сообщении. 

В пресс-службе Железнодорожного районного суда также добавили, что дату судебного заседания по делу «Общины Виссариона» сообщат дополнительно. 

По данным следствия, Ведерникова, Редькина и Торопу обвиняют в создании религиозного объединения, «деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью и руководстве таким объединением, в причинении вреда здоровью различной степени тяжести, в Ведерников, в том числе, в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения». 

Напомним, что в начале апреля заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении трех руководителей «Церкви последнего завета» («Общины Виссариона»), которая действовала на территории Красноярского края. 

В конце апреля Восьмой кассационный суд в Кемерове принял решение об изменении подсудности дела, его будет рассматривать Железнодорожный суд Новосибирска. 

Лидер секты «Община Виссариона» Сергей Торопа (Виссарион), а также пресс-секретарь Вадим Редькин и руководитель школы при организации Владимир Ведерников были задержаны в конце сентября 2020 года в Красноярском крае. 

По версии следователей, с 1991 по 2020 год Тороп, Редькин и Ведерников создали на территории Красноярского края религиозную организацию. Их последователей насчитывалось более 5 тысяч человек. Лидеры секты применяли к своим последователям манипулятивное групповое организованное психологическое насилие. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске в конце июля были задержаны участники запрещенной религиозной секты

поделиться

поделиться


Популярное