Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.97

/

8165

RTS

1175.28

16+

+16

  • 21 апреля 2022 10:02
  • Новость

Новосибирский суд рассмотрит дело руководителей «Общины Виссариона»


Лента новостей

Основателей религиозной организации «Церковь последнего завета» (Община Виссариона) будут судить в Железнодорожном суде Новосибирска

фото pixabay.com

Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении руководителей «Общины Виссариона». Восьмой кассационный суд в Кемерове принял решение об изменении подсудности дела. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале защиты обвиняемых. 

«В обоснование своих требований прокуроры представили лишь оперативную справку с общими выражениями о возможных затруднениях вести процесс на территории нашего региона. Суд, несмотря на возражения защиты, удовлетворил ходатайство об изменении подсудности. Дело будет рассмотрено в Железнодорожном суде Новосибирска», — говорится в сообщении адвокатов. 

В начале апреля заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении трех руководителей «Церкви последнего завета» (Община Виссариона), которая действовала на территории Красноярского края. 

Кроме того, суд также продлил задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 октября 2022 года. 

Напомним, что в конце сентября 2020 года в Красноярском крае были задержаны лидер секты Сергей Торопа (Виссарион), а также пресс-секретарь Вадим Редькин и руководитель школы при организации Владимир Ведерников. 

Руководители «Общины Виссариона» привлекали деньги граждан, чтобы получить с этого доход. Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова обвиняют в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, а также в причинении тяжкого и среднего вреда здоровью. 

По версии следователей, с 1991 по 2020 год Тороп, Редькин и Ведерников создали на территории Красноярского края религиозную организацию. Их последователей насчитывалось более 5 тысяч человек. По мнению следователей, лидеры секты применяли к своим последователям манипулятивное групповое организованное психологическое насилие. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что лидера запрещенной общины «Свидетели Иеговы» начали судить в Новосибирске.

поделиться

поделиться


Популярное